Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Школа молодежного актива "Школа лидера"
18:34
Школа молодежного актива "Школа лидера"

Под руководством Комитета по образованию Администрации городского округа Серпухов при участии сотрудников МУ ДО «Дом детства и юношества», МУ ДО «Дом детского и юношеского технического творчества», Активной молодежи города Серпухов и «Школа вожатых» с 31 октября по 2 ноября 2016 года на базе санатория «Лесная опушка» была проведена Школа лидера.

В первый день был наполнен яркими событиями. Утро началось с приветствия Президента Содружества Влада Прокофьев. Он рассказал о плане работы Школы лидера. Не успев разойтись по командным местам, ребята были вовлечены в занимательные игры, которыми были организованны нашими вожатыми. После обеда ребята продолжили работу на командообразование. В этом им помогли психологи МДЦ «Юность» раскрывая их личностные качества. Активисты продолжили работу на командообразование. Им предстояло пройти Элементы веревочного курса, где они научились слушать и понимать друг друга.

Далее, для участников Школы лидера прошла интерактивная игра «100 вопросов к взрослому». Для участия в этой взрослой беседе был приглашен Глава городского округа Серпухов Дмитрий Вячеславович Жариков. Ведущие и активисты СЮС задавали ему вопросы на интересующие их темы. Вопросов было много, темы были самыми разнообразными. Дмитрий Вячеславович честно и открыто отвечал ребятам, все участники остались довольны этой встречей.

Вечером было зажигательное вечернее мероприятие «Давайте познакомимся», где ребята представили название и девиз своего отряда. Также каждая команда подготовила театрализованное выступление. Все с этим успешно справились. Традиционно вечернее мероприятие закончилось песней под гитару. В заключение вечера для участников была организована праздничная дискотека. После дискотеки команды отправились на внутри-командные «Свечки», на которых они рассказали о своих впечатлениях за первый день.

Второй день начался с зарядки и сытного завтрака, после чего началась линейка с рассказом о том, чем они будут заниматься в течение дня.

Для участников Школы лидера были организованы мастер-классы «А может быть в туристы?», в которые вошли этапы: сборка, разборка оружия; использование противогаза; маршрут выживания; расшифровка закодированной фразы, которые провели представители военно-спортивного клуба имени Маргелова, сотрудники Дома детства и юношества и сотрудники Дома детского и юношеского технического творчества.

Представители Молодежного Совета при Главе города Серпухов провели для активистов Содружества Квест патриотической направленности, в который входили различные задания.

Далее представители МДЦ «Юность» рассказали о социальном проектировании, после чего каждая команда разработала свой социальный проект, который они защищали перед всей аудиторией и хотели бы реализовать в нашем городе. Проекты получились очень интересными и неординарными.

Вечером для участников Школы лидера вожатые провели вечернее мероприятие «Ярмарка талантов», на котором команды показали четыре русские эпохи (Древняя Русь, Российская империя, Советское время, Новое время). Традиционно вечернее мероприятие закончилось песней под гитару.

После концерта команды дружно отправились на улицу загадывать желания и отпускать в воздух небесные фонарики. В заключение вечера для ребят была организована праздничная дискотека.

Третий, заключительный и самый важный день обучения начался с зажигательной зарядки. Далее активистам показали отчетный видеоролик о пройденных днях, а затем все команды вместе с вожатыми исполнили заключительный танцевальный флеш-моб и сделали общее фото на память.

Конец третьего дня был завершен традиционным психологическим тренингом «Свечка». Все ребята пожелали, чтобы Школа лидера всегда проводилась в таком формате.

В обучении актива ГДОО «Содружество юных серпуховичей» приняли участие 54 человека из 16-ти школ города. Активисты получили свидетельства о прохождении курса обучения по данной  программе. Участники, работающие в активе второй и третий год, получили свидетельства инструкторов городской детской общественной организации «Содружество юных серпуховичей». Ежедневно на «Школе лидера» работал пресс-центр, который выпускал газету СоЮС-Актив по итогам дня. 

Просмотров: 496 | Добавил: Аля | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]