Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Школа лидера - ноябрь 2015
13:28
Школа лидера - ноябрь 2015

Под руководством Комитета по образованию Администрации города Серпухова при участии сотрудников МУ ДО «Дома детства и юношества» и МУ ДО «Дома детского и юношеского технического творчества» с 5 по 7 ноября 2015 года на базе санатория «Лесная опушка» была проведена Школа лидера.

 В обучении актива ГДОО «Содружество юных серпуховичей» приняли участие 54 человека из 16-ти школ города. Активисты получили свидетельства о прохождении курса обучения по данной  программе. Участники, работающие в активе второй и третий год, получили свидетельства инструкторов городской детской общественной организации «Содружество юных серпуховичей». Ежедневно на «Школе лидера» работал пресс-центр, который выпускал газету СОЮС-актив по итогам дня. На протяжении работы был снят фильм о командах.

Каждый день работы актива начинался с зарядки и операции «Чистая комната».

 В первый день главный специалист Комитета по образованию Михайлова Мария Викторовна поздравила всех с началом осенних каникул и пожелала удачного прохождения «Школы лидера», а Президент Содружества Агапова Екатерина рассказала о плане работы Школы лидера.

С ребятами работали психологи школ города Серпухова. Для команд проводились тренинги на командообразование и выявление коммуникативных качеств, а также игры на выявление лидера и способность к работе в команде.

Во второй половине дня ребята ходили в бассейн и участвовали в спортивных соревнованиях.

 В первый день команды участвовали в игре на выявление лидерских качеств «Чемодан лидера». В игру входили различные конкурсы на выявление лидерских качеств и умение работать в команде.

Вечером была концертная программа «Алло, мы ищем таланты», в которой ребята представляли свою команду. В заключении дня для новых участников Школы лидера проводилось торжественное посвящение в лидеры. И в заключение дня была праздничная дискотека.

Во второй день для ребят были организованы мастер-классы по ораторскому искусству. Педагоги Дома детства и юношества Пшенникова Марина Грачиковна и Туманская Людмила Николаевна учили ребят умению вести себя на сцене.

Затем психологи Молодежного досугового центра «Юность» провели работу в фокус-группах «Феномен лидерства». Каждый из участников определил качества своего «я», нарисовав на бумаге, какой им нужен лидер, и какая должна быть команда.

Далее, для участников «Школы лидера» прошла интерактивная игра «100 вопросов к взрослому». Для участия в этой взрослой беседе был приглашен  благочинный церквей Серпуховского округа Игорь Чабан. Ведущие и активисты СЮС задавали ему вопросы на интересующие их темы. Вопросов было много, темы были самыми разнообразными. Благочинный Игорь честно и открыто отвечал ребятам, все участники остались довольны этой встречей.

Вечером для участников Школы лидера волонтеры из Молодежного досугового центра «Юность» провели волонтерский практикум «Слышать сердцем». 4 команды вместе со своими волонтерами-кураторами учились организовывать и проводить социальные акции разной направленности.

В заключение вечера для ребят была организована праздничная дискотека.

Третий, заключительный и самый важный день обучения начался с

отчета команд о проделанной работе за 2 дня. Команды подготовили творческий проект «Образ лидера».

Конец третьего дня был завершен традиционным психологическим тренингом «Свечка». Все ребята пожелали, чтобы Школа лидера всегда проводилась в таком формате.

Просмотров: 396 | Добавил: Аля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]