Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 27 » Я – гражданин России!
14:40
Я – гражданин России!

9 апреля 2015 года городская детская общественная организация «Содружество юных серпуховичей» поехала в город Реутов на областной (очный) этап XV Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Агапова Екатерина, Куприянова Юлия, Сарсенбаева Светлана и Умников Александр защищали проект «Развитие активной гражданской позиции и лидерских качеств на примере городской детской общественной организации Содружество Юных Серпуховичей в рамках проведения школы молодежного актива «Школа лидера».

Социальная активность подрастающего поколения – проблема, которая является актуальной в современном обществе. Изменившееся социально-экономическое положение в стране требуют от ребенка, подростка, юного человека быстрой адаптации к новым условиям существования.

Цель проекта: развитие активной гражданской позиции и лидерских качеств. В содержании проекта рассказывается о работе ГДОО «Содружество юных серпуховичей», о Школе лидера, о том с какими проблемами столкнулись активисты и как они их решали. На какие этапы делится Школа лидера, как проходит подготовка, и что входит в это трехдневное мероприятие.

Ребята изучали историю детского движения, информацию СМИ, собирали материалы, провели анкетирование активистов Содружества, социологический опрос жителей города Серпухова, брали интервью у сотрудников Комитета по образованию, Дома детства и юношества и у Президента ГДОО СЮС. Вместе с сотрудниками ДДиЮ был подготовлен стенд, который кратко рассказывает о проекте.

Все респонденты считают, что развитие детского общественного дви-жения необходимо на современном этапе развития Российской Федерации и города Серпухова. В настоящее время наше общество нуждается в новом поколении лидеров, так как именно подростки и молодые люди через несколько лет будут той движущей силой, от которой будет зависеть развитие экономики, демографии, политической стабильности страны. С этой целью и была создана наша организация, которая помогает подрастающему поколению найти свое место в жизни и обеспечить адаптацию в современном мире.

Эффективность работы СЮС достигается при непосредственном уча-стии взрослых, которые направляют и координируют деятельность организации.

По мнению опрошенных, основной задачей деятельности СЮС является сплочение ребят для совместной работы и решение актуальных для молодежи проблем. Для решения поставленной задачи была организованна ШМА «Школа лидера», которая подразумевает работу по выявлению потенциальных лидеров, способствует формированию у школьников гражданской ответственности, патриотических чувств, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

Все опрашиваемые сошлись во мнении, что работа детской организации это хорошая возможность для привлечения внимания к самой организации и к проблемам молодежи.

Нынешнее поколение молодых людей не лучше и не хуже предыдущих, оно - другое. Именно создание и поддержание молодежных организаций и движений позволит выявить ценностные ориентации молодежи, использовать жизнеспособность, предприимчивость, нестандартные подходы к решению как молодежных проблем, так и проблем построения будущего общества.

На областной (очный) этап конкурса прошло 11 организаций из разных городов. Они стали лучшими по Московской области. 

Соперники были достойные. Проекты у всех были абсолютно разные: «Благотворительная выставка-ярмарка «Помощь детям Донбасса», «Слава Вам, шагнувшим в бессмертие!», «Дерево памяти», «Живая Книга Памяти: семейные хроники Победы, часть II». Две организации к 9 мая установят в своих городах памятники, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники из Красногорского микрорайона добились того, что в их городе, уже в этом году построят большую стоянку.

Просмотров: 450 | Добавил: Аля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]